Alle Oscar-Nominierten 2012

Man kommt ja wegen all dem anderen Kram fast gar nicht mehr zum Bloggen. Daher an dieser Stelle annähernd kommentarlos alle Nominierten der Academy Awards 2012, wie sie heute offiziell bekannt gegeben wurden.Gut 90% der genannten Filme habe ich ohnehin nicht gesehen… aber man kommt ja auch wirklich zu gar nichts mehr…

Bester Film

  • The Artist
  • The Descendants
  • Extremely Loud & Incredibly Close
  • The Help
  • Hugo
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • The Tree of Life
  • War Horse

Beste Regie

  • The Artist (Michel Hazanavicius)
  • The Descendants (Alexander Payne)
  • Hugo (Martin Scorsese)
  • Midnight in Paris (Woody Allen)
  • The Tree of Life (Terrence Malick)

Bestes Original-Drehbuch

  • The Artist (Michel Hazanavicius)
  • Bridesmaids (Annie Mumolo & Kristen Wiig)
  • Margin Call (J.C. Chandor)
  • Midnight in Paris (Woody Allen)
  • A Separation (Asghar Farhadi)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • The Descendants (Alexander Payne und Nat Faxon & Jim Rash)
  • Hugo (John Logan)
  • The Ides of March (George Clooney & Grant Heslov und Beau Willimon)
  • Moneyball (Steven Zaillian und Aaron Sorkin, Geschichte von Stan Chervin)
  • Tinker Tailor Soldier Spy (Bridget O’Connor & Peter Straughan)

Beste männliche Hauptrolle

  • Demián Bichir in A Better Life
  • George Clooney in The Descendants
  • Jean Dujardin in The Artist
  • Gary Oldman in Tinker Tailor Soldier Spy
  • Brad Pitt in Moneyball

Beste weibliche Hauptrolle

  • Glenn Close in Albert Nobbs
  • Viola Davis in The Help
  • Rooney Mara in The Girl with the Dragon Tattoo
  • Meryl Streep in The Iron Lady
  • Michelle Williams in My Week with Marilyn

Beste männliche Nebenrolle

  • Kenneth Branagh in My Week with Marilyn
  • Jonah Hill in Moneyball
  • Nick Nolte in Warrior
  • Christopher Plummer in Beginners
  • Max von Sydow in Extremely Loud & Incredibly Close

Beste weibliche Nebenrolle

  • Bérénice Bejo in The Artist
  • Jessica Chastain in The Help
  • Melissa McCarthy in Bridesmaids
  • Janet McTeer in Albert Nobbs
  • Octavia Spencer in The Help

Bester Animationsfilm

  • A Cat in Paris (Alain Gagnol und Jean-Loup Felicioli)
  • Chico & Rita (Fernando Trueba und Javier Mariscal)
  • Kung Fu Panda 2 (Jennifer Yuh Nelson)
  • Puss in Boots (Chris Miller)
  • Rango (Gore Verbinski)

Bester fremdsprachiger Film

  • Bullhead (Belgien)
  • Footnote (Israel)
  • In Darkness (Polen)
  • Monsieur Lazhar (Kanada)
  • A Separation (Iran)

Bester Dokumentarfilm

  • Hell and Back Again (Danfung Dennis und Mike Lerner)
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (Marshall Curry und Sam Cullman)
  • Paradise Lost 3: Purgatory (Joe Berlinger und Bruce Sinofsky)
  • Pina (Wim Wenders und Gian-Piero Ringel)
  • Undefeated (TJ Martin, Dan Lindsay und Richard Middlemas)

Und den Rest als schnieke PDF zum Ausdrucken und an die Wand hängen von der Academy höchstpersönlich. Man, man, man, gehen mir die Awards von Jahr zu Jahr mehr am A… vorbei!

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>